может ли несовершеннолетний быть донором? у друга рак крови и я хотел бы сдать

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование (Ст. 1 Закона РФ N5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов").

Дееспособность гражданина РФ возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста (Гражданский Кодекс РФ, ст. 21).

Нет только с 18 лет...

нет конечно! и никакое разрешение родителей не поможет. донором может стать только совершеннолетний. причём група крови и резус роли не играют, так как вся кровь идёт в банк крови, а не непосредственно больному

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование и в случаях крайней необходимости
У меня только один вопрос, у вас с другом одна группа и резуз крови?

да могут все если здоровье позволяет, но в некоторых клиниках могут потребовать разрешения родителей. Но в любом случае ты молодец.

по идее только с разрешения родителей