Маська Стоякина

Посоветуйте книгу где главний герой "заводила" либо положительный веселый хулиган

например Макмерфи "Над кукушкиним гнездом"
Остап Бендер -12 стульев

Ноздрев из "Мертвие души" - «говорун, кутила, лихач» . Н. непрерывно врет, задирает всех без разбору; он очень азартен, готов «нагадить» лучшему другу без какой-либо цели. Все поведение Н. объясняется его главенствующим качеством: «юркостью и бойкостью характера»

Валентина Рыжова

Тимур и его команда, Гайдар
Робинзон Крузо, Д Дефо
Финансист, Т Драйзер
Приключения Буратино. Дж Родари
Записки о Шерлоке Холмсе, К Дойл
Так закалялась сталь, Островский
Эдичка, Лимонов
Палач, Лимонов
Из пушки на луну, Г Уэллс
Записки Иона Тихого. С Лем
По лезвию бритвы, Ефремов
Чапаев, Фурманова
Молодая гвардия, Фадеев
Пугачев, АС Пушкин
Пикник на обочине, Стругацких