Настя Падкина

Синяя лампа . Синяя лампа накаливания как оказывает и в чём принцип лечебного эффекта ?

Старинная Синяя лампа . Лампа накаливания с сине фиолетовым стеклом .

Константин Матвеенко

Свет обладает фотобиологической активностью. Синий спектр относится к его видимой части. При воздействии его на ткани кожи происходит фотофизическая реакция (нагревание) и фотохимическая при которой происходит возбуждение электронов в атомах поглощающих свет. На молекулярном уровне фотохимические реакции могут выражаться в виде фотоионизации вещества, его фотоокисления или восстановления, фотодиссоциации молекул, в их перестройке - фотоизомеризации. Терапевтический эффект синего света связан с его биостимулирующим действием на активность тканевых ферментов, биосинтез, ДНК, РНК, макроэргов, в результате чего меняется метаболизм в тканях и интенсивность пролиферации клеток.
И сейчас синий свет применяется при комплексном лечении хронических заболеваний кожи, слизистых оболочек рта и носа, конъюнктивы глаз, ЦНС.

Юля

Я думаю синяя лампа накаливания особого эффекта не дает.

Владислав Шклярук

ультрафиолетовое излучение

Екатерина Аксёнова

просто светит синим