ЮС
Юлия Суранова

подведение газа в коттедж (вопрос внутри)

Подскажите пожалуйста и дайте совет что делать дальше. Купили новый дом в СНТ. Дом покупали с подведенными к дому коммуникациями газ, электричество, септик и скважина. Сейчас не можем добиться подключения газа ни от кого. Дом изначально был куплен с газом и с заведенной газовой трубой в дом, но начать эксплуатировать не можем, т. к. ни какие документы на газ УК нашего снт не дает. Сначала просто динамили, потом сказали что документов у них на газ нет, а сегодня заявили, что за 56т. р. какой то делец нам все документы сделает. Какие документы УК должна нам предоставить на газ, если мы купили дом с заведенным в дом газом? Что нам делать? По договору, уже 3 месяца назад должны были нам все коммуникации сдать, но ни одного документа нам не дали и мы акт приемки не подписывали.

АШ
Анна Шикова

Подключение газа стоит сотни тысяч. БОльшая часть из них идет как раз на подобные документы. Одно дело подведенные коммуникации, а другое дело подключение.

Виктория Лапатина
Виктория Лапатина

К хозяину газа идите, причем тут УК? В Вашем местном "...трансгазе" должны быть все документы, проекты и разрешения, в том числе, и на Ваш СНТ. Попробуйте, вообще, напрямую с ними договор на пользование газом заключить, без посредников. Адрес-то хоть есть у дома?

Ма
Мария

Формулировочки у Вас. .
"Напишите мне по пунктам, что мне должны... "
Это уж Вы сами выясняйте, кто и что Вам должен и как это получать будете, и зачем.
А почему Вы уперлись только в УК Вашего СНТ и там застопорились, это непонятно. Обратитесь в газовую службу Вашего региона, там и начните искать концы. Для начала - на основании каких документов Ваше СНТ подключено к газопроводу, легально ли это подключение. И присутствует ли в этих документах упоминание Вашего участка. И на каких условиях.
Ведь Вам говорят, что какой-то делец может сделать документы. КАК он их будет делать, где брать? Вот там. Значит, и Вы можете пройти по тем же инстанциям, то и делец.
Потом - что, УК, что ли, будет Вам этот вентиль открывать, или председатель кооператива? Нет, это сделает специалист-газовщик. А где его искать - поняли?
А продавцу Вы можете претензию выставить и потребовать уменьшения продажной цены, так как Вы не можете эксплуатировать дом так, как на это рассчитывали при заключении договора. И потом взыскать с него все произведенные Вами расходы по подключению.

Юлия
Юлия

Мы, правда, подводили газ к коттеджу. Обошлось каждому владельцу это в 150000. Это было 5 лет назад.

HM
Hiori Mi

вам надо с боем выбить тех. условия, потом идёте в свой "москаз" или " уренгойгаз" в своё гос. отделение газа. и всё регистрируете. прилагая документы по списку ( там их полно. . газовый проект, гос пошлины, разрешение пожарников и т. д.) .
я отношусь к красногорскому газу мос. обл. одних пошлин на 37 тыщ)))

КК
Кристина Кудинова

Если у Вас газовая труба заведена в дом, то соответственно есть и счетчик газовый (установленный, опломбированный и подключенный) . Идете в отделение "...соблгаза" и получаете лицевой счет. А вот если счетчика нет, то сначала платите УК за разрешение на подключение к газовой трубе. Затем опять же платите в "....облгаз". А документы на все это Вам должны были передать прежние владельцы (Это примерно так: документы на газовый котел и плиту, договор обслуживания газового котла, разрешение от УК на врезку, инженерная документация).

Похожие вопросы
Как сказать не требуется подведения электричества или подведение электричества. Винительный или родительный
вопрос по поводу дороги (внутри)
вопрос по поводу газа внутри
Вопрос по отоплению коттеджа.
Во сколько обойдется коммуналка в коттедже 300м кВ в московской области?
Хочу купить себе для семьи дом или коттедж, но чтобы цена была разумной.
Положены ли какие-нибудь льготы при подведении газа в частный дом многодетным семьям?
может кто нибудь знает кто сдает коттедж за боголюбовым он стоит не долеко от озера один
Отопление газом коттеджа 200м. Кто подскажет примерные расходы?
Вопрос про утеплитель и мышей. (?внутри)