Юлия Суранова

подведение газа в коттедж (вопрос внутри)

Подскажите пожалуйста и дайте совет что делать дальше. Купили новый дом в СНТ. Дом покупали с подведенными к дому коммуникациями газ, электричество, септик и скважина. Сейчас не можем добиться подключения газа ни от кого. Дом изначально был куплен с газом и с заведенной газовой трубой в дом, но начать эксплуатировать не можем, т. к. ни какие документы на газ УК нашего снт не дает. Сначала просто динамили, потом сказали что документов у них на газ нет, а сегодня заявили, что за 56т. р. какой то делец нам все документы сделает. Какие документы УК должна нам предоставить на газ, если мы купили дом с заведенным в дом газом? Что нам делать? По договору, уже 3 месяца назад должны были нам все коммуникации сдать, но ни одного документа нам не дали и мы акт приемки не подписывали.

Анна Шикова

Подключение газа стоит сотни тысяч. БОльшая часть из них идет как раз на подобные документы. Одно дело подведенные коммуникации, а другое дело подключение.

Виктория Лапатина

К хозяину газа идите, причем тут УК? В Вашем местном "...трансгазе" должны быть все документы, проекты и разрешения, в том числе, и на Ваш СНТ. Попробуйте, вообще, напрямую с ними договор на пользование газом заключить, без посредников. Адрес-то хоть есть у дома?

Ма
Мария

Формулировочки у Вас. .
"Напишите мне по пунктам, что мне должны... "
Это уж Вы сами выясняйте, кто и что Вам должен и как это получать будете, и зачем.
А почему Вы уперлись только в УК Вашего СНТ и там застопорились, это непонятно. Обратитесь в газовую службу Вашего региона, там и начните искать концы. Для начала - на основании каких документов Ваше СНТ подключено к газопроводу, легально ли это подключение. И присутствует ли в этих документах упоминание Вашего участка. И на каких условиях.
Ведь Вам говорят, что какой-то делец может сделать документы. КАК он их будет делать, где брать? Вот там. Значит, и Вы можете пройти по тем же инстанциям, то и делец.
Потом - что, УК, что ли, будет Вам этот вентиль открывать, или председатель кооператива? Нет, это сделает специалист-газовщик. А где его искать - поняли?
А продавцу Вы можете претензию выставить и потребовать уменьшения продажной цены, так как Вы не можете эксплуатировать дом так, как на это рассчитывали при заключении договора. И потом взыскать с него все произведенные Вами расходы по подключению.

Юлия

Мы, правда, подводили газ к коттеджу. Обошлось каждому владельцу это в 150000. Это было 5 лет назад.

Hiori Mi

вам надо с боем выбить тех. условия, потом идёте в свой "москаз" или " уренгойгаз" в своё гос. отделение газа. и всё регистрируете. прилагая документы по списку ( там их полно. . газовый проект, гос пошлины, разрешение пожарников и т. д.) .
я отношусь к красногорскому газу мос. обл. одних пошлин на 37 тыщ)))

Кристина Кудинова

Если у Вас газовая труба заведена в дом, то соответственно есть и счетчик газовый (установленный, опломбированный и подключенный) . Идете в отделение "...соблгаза" и получаете лицевой счет. А вот если счетчика нет, то сначала платите УК за разрешение на подключение к газовой трубе. Затем опять же платите в "....облгаз". А документы на все это Вам должны были передать прежние владельцы (Это примерно так: документы на газовый котел и плиту, договор обслуживания газового котла, разрешение от УК на врезку, инженерная документация).