Наум Извольский

Вы умеете видеть себя со стороны? И что видно?).. . (вн.)

...Эксперимент выявил и другую закономерность: мы склонны определять окружающих как набор типажей, то есть, проще говоря, навешивать ярлыки – «алкаш» , «отпрыск богатенького папаши» , «гений» . Но вот сами мы настолько тонко организованы, что не поддаемся никакой классификации. Если скандал на магазинной кассе закатила женщина в годах, то она «тупая истеричка» . Если скандал закатили вы, то вы – активный сторонник быстрого обслуживания и великий борец за права потребителей.

Аналогичным образом мы полагаем, что наше будущее – это чистый лист («Каким я буду через пять лет? Да кто его знает!») , тогда как жизнь других людей как будто бы расписана заранее («N получит продвижение по службе – он толковый парень!») . Иными словами, мы видим себя как подвижных и пластичных героев, а окружающих – как роботов, выполняющих заложенную в них программу.

Елена Шаломеева

не очень приятно...

Максат Омирбаев

Не согласна ни с единым словом. Я не могу прогнозировать будущее других людей и не умею подбирать "ярлыки", потому что жизнь непредсказуема.

Са
Санчеz

я тупо гений)) ) и усё этим сказано!)))

Абрам Бульбаш

мне понравилось все ваши размышления от и до. солидарна с вами. побольше бы таких окружающих и жизнь бы наладилась

Екатерина Горшкова

ну потому что себя то мы знаем лучше чем других, а также склонны делать скидки себе самим,
а прочим людям проще всего наклеить ярлык, не разбираясь в них и не копаясь, к тому же люди часто поворачиваются к нам как наблюдателям одной или парой своих сторон, и поэтому мы не можем оценить их многогранность