Сергей Куликов

Вчера вечером ( 24 августа 2012) в небе увидела огромную луну ( как я сначала подумала) , она была можно сказать

Оранже-желтого цвета, размеры меня очень поразили. Это происходило в городи покачи ( ханты-мансийский округ) одним словом север. Самое странное что оно очень быстро скрылось за горизонт, может быть я видела какую нибудь планету? Кто занимается астрономией подскажите.

Роман Распопин

Все планеты на небе видны как точки.

Луна у горизонта кажется гораздо больше, чем над головой - это известная иллюзия.

И движется по небу она тоже довольно быстро.

Александр Алексенко

когда луна низко над горизонтом она визуально увеличивается в размерах. это физика.

Юлия Яковлева

В ханты-мансийском округе других планет нет!!!!

Maral Iskandarova

щас луна, как половина круга, трудно с чем нить спутать

Николай Моложон

Вы видели обычную Луну. Вернее её половину. (Вчера луна была примерно 50%, растущая)

Любая планета на небе видна как точка.

Анастасия Камакина

Ходит мужик по улице и очарованно, с открытым ртом, смотрит вокруг. "Видите, птичка! Живая! " говорит прохожим. Ощупывает листья деревьев: "Листочки.. . Зелененькие... " Оказывается, он почти всю жизнь напролет проводил перед телевизором. Удивительно, что Альбина ханум заходящую Луну впервые увидела, чем посчастливил ее город Покачи. При восходе и заходе Солнца и Луны лучи от них сильно преломляются в атмосфере и часть света - с более короткими длинами волн - не доходит до глаз. Поэтому и они выглядят красноватыми. Об оптической иллюзии с видимым размером уже говорили. Причина обоих явлений описана, в частности, в прекрасной книге Я. И. Перельмана "Занимательная астрономия".