Игорь Летов

Как сказать "буду жить" в будущем времени без "буду" ?

"Буду жить" - одним словом в будущем времени ?

Когда Я "УМРУ", то Я буду жить вечно, потому что Я никогда не умру = Когда Я "БУДУ ЖИТЬ", то Я буду умирать вечно, потому что Я никогда не буду жить...

С Украинским языком и культурой не все так просто, как кажется !!!Я давно это подметил.

Аня Филимонова

По украински это возможно -- житиму.

Анна Агеева

Вам лучше серьёзно заняться филологией.

В Российской грамматике Греча (1819 г) я с удивлением узнал, что глаголов будущего времени не существуют. Какие же были времена глаголов пушкинского времени? Перечисляю: настоящее, прошедше и давно прошедшее. Приведу примеры: хожу, ходил, хаживал. А одним словом будущее время вообще не существует. Та конструкция, которая употребляется для обозначения будущего времени "буду ходить" (жить, мыслить ...) называлась модальной.

Ир
Ирина

в украинском языке есть такое "житиму"...кажется так..

Тина

прорвёмся

Роберт Усманов

примерно также как по французки "я тебя люблю" - "житиму"(жытыму)

Ga
Galka

Поживу

Денис Махмутов

это можно сказать без "жить":

"БУДЬМО! "

Мария Ефремова

Да, в украинском есть житиму, в русском, наверное, нет.

Марина

Оооо Дмитрий Анатольевич, вам уже 65.Дожили значить.

Елена Исмайлова

недождетесь...

Чв

Вечно

С*
Сергей ********

I will be living!

Любовь Ермилова

заживу. . красиво)

Натусик

поживем увидим)))

Аня Косулина

доживу
выживу