Ев
Евгений

Развитие художественной культуры в Пензенском крае. Хотя бы предложений 10.

Елена Родионова

Пензенская область

Пензенская область имеет богатые культурные традиции. Пензенская земля -
колыбель многих известных людей. Здесь прошли детские и отроческие годы
великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Государственный Лермонтовский
музей «Тарханы» входит в состав особо ценных объектов культурного наследия
народов России. На Пензенской земле жили, работали выдающиеся мыслители,
деятели науки, искусства, литературы – А. Н. Радищев, В. Г. Белинский, М. Н. Загоскин,
И. И. Лажечников, В. О. Ключевский, Н. П. Огарев и многие другие.
К числу старейших в стране относятся музыкальное и художественное училища,
перешагнувшие свой вековой юбилей.
Более 200 лет Пензенскому драматическому театру.
В пензенской области бережно хранятся и развиваются традиции народного
художественного творчества. Лучшие самодеятельные коллективы (русский
народный хор им. О. В. Гришина, хореографические ансамбли «Зоренька» ,
«Вензеля» , фольклорные ансамбли «Реченька» , «Голоса России» и др. )
известны далеко за пределами области и являются лауреатами международных
и Всероссийских конкурсов.