Катерина Болотокова

Может ли человек толстеть, При Панкреатите

samirmamedov80

Люди с хроническим панкреатитом худеют. Не все, но явление это частое. Даже в тех случаях, когда предпочтения людей с этой формой заболевания и их аппетит остаются на прежнем уровне. Дело в том, что потеря веса связана именно с нарушением функций поджелудочной железы. Человеческий организм в этом случае не может поглощать то количество панкреатических ферментов, которое необходимо для переваривания поступившей пищи. Это приводит к тому, что питательные вещества не поглощаются организмом должным образом (как у здорового человека) . Эта ситуация ведет к образованию жира, сахара и белка. Они выводятся из организма человека в виде жидкого стула.
Важное значение в развитии возрастного ожирения имеет снижение деятельности щитовидной железы, которая вырабатывает гормоны, участвующие в обмене веществ.
Снижение содержания в организме этих гормонов сопровождается замедлением обменных процессов, и человек прибавляет в весе.
Именно этим объясняется тот факт, что у некоторых людей с ожирением, несмотря на строгую диету, очень медленно и недостаточно снижается масса тела.
При значительном снижении функции щитовидной железы развивается заболевание, которое называется гипотиреоз. Как правило, такие люди страдают ожирением, но в большинстве случаев избыток веса не очень большой. Для исключения этой причины ожирения необходимо обратиться к врачу и пройти специальное обследование. И, напротив, как уже говорилось, есть люди, которые едят много и не полнеют. Это можно объяснить хорошо развитыми механизмами обмена веществ, когда лишние калории, поступившие в организм с пищей, «сжигаются» и превращаются в тепло. В этом случае щитовидная железа в ответ на прием избыточного количества пищи вырабатывает повышенное количество гормонов, которые усиливают обменные процессы, и лишние калории не откладываются в виде жира.

Итак, установлено, что самой главной причиной развития ожирения является переедание, а поводов для переедания существует великое множество. Важно понимать, что переедание – это не обязательно употребление большого количества пищи, а это употребление избыточного для организма количества пищи. Установлено, что избыток пищи всего на 100 ккал в день (две шоколадные конфеты или 50 г мороженного) может привести к прибавке веса на 5 кг за год.
Вторым важнейшим фактором, приводящим к развитию ожирения, является низкая физическая активность, когда даже нормальное количество принимаемой пищи является избыточным, так как калории, поступившие в организм с едой, не «сжигаются» в процессе физических нагрузок, а превращаются в жир. Поэтому чем меньше мы двигаемся, тем меньше мы должны есть, чтобы не располнеть.
Ожирение, развивающееся в результате переедания или малоподвижного образа жизни, классифицируется как первичное ожирение.