Марина

предпосылки и причины освободительной войны в Латинской Америке

Олег Слуцкий

ПРЕДПОСЫЛКИ. Многочисленные запреты и ограничения чрезвычайно мешали экономи­ческому прогрессу американских колоний Испании, но приостановить его все же не могли. Хотя реформы 60—80-х годов XVIII в. не устранили основных препят­ствий, тормозивших хозяйственное развитие заокеанских владений, не разреши­ли острых противоречий между колонизаторами и подвластным им населением, они в какой-то мере способствовали некоторым сдвигам в экономике Испанской Америки. Меры по либерализации торгового режима, проведенные мадридским правительством в последней трети XVIII в. , привели к известному оживлению торговли, что стимулировало увеличение объема промышленного производства и повышение товарности сельского хозяйства колоний (мясное скотоводство, выделка кож, разведение кошенили, выращивание сахарного тростника, табака, хлопчатника, ванили, йербы-мате и т. д.) . Успехи экономического развития, экспроприация непосредственных производителей — индейцев, появление наем­ного труда благоприятствовали формированию в испаноамериканских странах капиталистических отношений. Однако их росту препятствовал колониальный режим.

СОБЫТИЯ И ПРИЧИНЫ: Непосредственным толчком к подъему освободительного движения в испан­ских колониях послужили революционные события 1808 г. в метрополии. Втор­жение французских войск в Испанию и пассивность правящей клики вызвали взрыв народного возмущения. В обстановке начавшейся в стране революции Карл IV вынужден был 19 марта отречься от престола, и королем был провозг­лашен его сын Фердинанд VII. Через несколько дней интервенты вступили в Мадрид, где в начале мая вспыхнуло народное восстание. Оно было жестоко подавлено оккупантами. Фердинанду VII под давлением Наполеона пришлось отказаться от своих прав и остаться во Франции, куда его вызвал император. Меньше чем через месяц королем Испании был провозглашен брат Наполеона Жозеф Бонапарт.
ИТОГИ И ЗНАЧЕНИЕ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ