Домоводство
А если при стирке в автомате вместо, например "Калгона", засыпать пакетик лимонной кислоты ?
Не пострадают ли вещи, которые стираются? И будет ли эффект чистки нагревательного элемента ?
Добавлять при стирке не нужно, но... раз в 3-4 месяца (при регулярных стирках) можно чистить машинку с помощью лимонной кислоты. В пустой барабан насыпаете стакан лимонной кислоты, включаете на самую большую температуру и вперед! Мне это посоветовал мастер по ремонту стиральных машин. Экспериментировала на электрочайнике...:))
это не для всех машинок подходит.... можно навредить....
А зачем? И калгон не нужен. Стирайте порошками, содержащими защиту от накипи-этого достаточно.
Калгон-развод на деньги. Уже много раз об этом писали. Старая Вятка проработала 15лет, ничего, кроме порошка не сыпала и ничего с ТЭНами не случилось. Купили Зануси, уже 5лет работает. Недавно был мастер, вынимал косточку из барабана, вытаскивал ТЭН, ничего на нем нет.
Вещи пострадают от лимонной кислоты.
А калгон сыпать нельзя - это вредно для машины, тем более, что умягчители входят в состав ЛЮБОГО стирального порошка-автомата.
Калгон не кислота, скорее щелочь. Тогда лучше соду. На форуме химиков рекомендуют фосфат натрия двухзамещенный
А вообще согласно опроса владельцев поломанных стиральных машин, показал, что спирали летят, стабильно после года эксплуатации их с использованием «Калгона».
Эффект будет и вещи не пострадают. Но необходимо не один пакетик сыпать, а хотя бы грамм 100 (пакетиков 50)
Сыпать соду - все равно, что тушить огонь бензином... Сода - карбонат натрия - щелочь (основание) , и накипь на нагревательном элементе - основание. Бессмысленно. А вот кислота - в самый раз. Вообще, нужно химию в школе учить...
Я живу в доме, где своя скважина и вода очень кальцинированная. Через 10 лет решили поменять машинку - и о чудо!!!! -тены были чистыми и без накипи! А чайник весь в накипи. это говорит о том, что в современные порошки добавляют все что нужно, а калгон - развод на деньги.
при стирке не стоит. вещи могут полинять. а без вещей так промывают стиралку.
мы только порошок для автоматов засыпаем, машинка "ардо", 13 год как часы работает
Столовую ложку.
думаю, лучше соды кальцинированной