Владимир Евченко

А если при стирке в автомате вместо, например "Калгона", засыпать пакетик лимонной кислоты ?

Не пострадают ли вещи, которые стираются? И будет ли эффект чистки нагревательного элемента ?

Евгения Батвинкина

Добавлять при стирке не нужно, но... раз в 3-4 месяца (при регулярных стирках) можно чистить машинку с помощью лимонной кислоты. В пустой барабан насыпаете стакан лимонной кислоты, включаете на самую большую температуру и вперед! Мне это посоветовал мастер по ремонту стиральных машин. Экспериментировала на электрочайнике...:))

Неизвестно

Я живу в доме, где своя скважина и вода очень кальцинированная. Через 10 лет решили поменять машинку - и о чудо!!!! -тены были чистыми и без накипи! А чайник весь в накипи. это говорит о том, что в современные порошки добавляют все что нужно, а калгон - развод на деньги.

Костя Кондр

какой дурак вам сказал что надо засыпать калгон? это рекламный трюк для сбыта продукта и быстрого выхода машинки из строя. калгон уже идёт добавкой в порошке (посмотри в пачке порошка, гранулы другого цвета) больше он там НЕ НУЖЕН. вы переплачиваете не только за колгон, но и за ремонт машинки. вы же не льёте с салат бутылку уксуса а добавляете необходимую пропорцию. когда вы уже поумнеете хоть на толику !

Мирзаджанова Джамиля

при стирке не стоит. вещи могут полинять. а без вещей так промывают стиралку.

Василий Брюхачев

мы только порошок для автоматов засыпаем, машинка "ардо", 13 год как часы работает

Александр Ефремов

Калгон не кислота, скорее щелочь. Тогда лучше соду. На форуме химиков рекомендуют фосфат натрия двухзамещенный
А вообще согласно опроса владельцев поломанных стиральных машин, показал, что спирали летят, стабильно после года эксплуатации их с использованием «Калгона».

Охотник Заудачей

Эффект будет и вещи не пострадают. Но необходимо не один пакетик сыпать, а хотя бы грамм 100 (пакетиков 50)
Сыпать соду - все равно, что тушить огонь бензином... Сода - карбонат натрия - щелочь (основание) , и накипь на нагревательном элементе - основание. Бессмысленно. А вот кислота - в самый раз. Вообще, нужно химию в школе учить...

Анастасия Ситникова

Калгон-развод на деньги. Уже много раз об этом писали. Старая Вятка проработала 15лет, ничего, кроме порошка не сыпала и ничего с ТЭНами не случилось. Купили Зануси, уже 5лет работает. Недавно был мастер, вынимал косточку из барабана, вытаскивал ТЭН, ничего на нем нет.

Екатерина Воронина

Вещи пострадают от лимонной кислоты.
А калгон сыпать нельзя - это вредно для машины, тем более, что умягчители входят в состав ЛЮБОГО стирального порошка-автомата.

Валерий Большаков

думаю, лучше соды кальцинированной

Александр Старченко

это не для всех машинок подходит.... можно навредить....

Евгений Миронов

А зачем? И калгон не нужен. Стирайте порошками, содержащими защиту от накипи-этого достаточно.

Саня Желик

Столовую ложку.