Екатерина Шалашова

Помогите расшифровать подчерк, если можете, пожалуйста, очень надо)))

Марго

Чувствую, будущий врач писал))

Андрей Сухинин

Как я поняла это по Островскому - гроза. Почерк действительно как у врача. Я рассортировала все по номерам (начиная с восьмого). Все сразу не уместилось, поэтому продолжение будет в комментариях.
(3 лист).
женщину бесстыжую, увлекаемую одною чувственностью».
8. «Наконец, и язык, каким говорят действующие лица, превосходит всякое терпение благовоспитанного человека…»
9. «…истина не в диалектических тонкостях, а в живой правде того, о чем рассуждаете. Нельзя сказать, чтоб люди были злы по природе, и потому нельзя принимать для литературных произведений принципов вроде того, что, например, порок всегда торжествует, а добродетель наказывается…».
10. « …Признавая за литературою главное значение пропаганды, мы требуем от нее одного качества, без которого в ней не может быть никаких достоинств, именно - правды...».
(8 лист).
11. «… Он (Островский) захватил такие общие стремления и потребности, которыми проникнуто все русское общество, которых голос слышится во всех явлениях нашей жизни, удовлетворение которых составляет необходимые условия нашего дальнейшего развития...».
12. «…Мы хотим сказать, что у него на первом плане является всегда общая… обстановка жизни. Он не карает ни злодея, ни жертву…».
13. «…Сами самодуры, против которых естественно должно возмущаться ваше чувство,… более достойны сожаления, нежели вашей злости…».
14. «В «Грозе» особенно видна необходимость «ненужных» лиц: без них мы не можем понять лица героини и легко можем исказить смысл всей пьесы…».
(6 лист).
15. «„Гроза “есть, без сомнения, самое решительное произведение Островского; взаимные отношения самодурства и безгласности доведены в ней до самых трагических последствий;…»
16. «В "Грозе" есть даже что-то освежающее и ободряющее. Это "что-то" и есть фон пьесы, обнаруживающий шаткость и близкий конец самодурства…».
17. «…Самый характер Катерины, рисующийся на этом фоне, тоже веет на нас новой жизнью, которая открывается нам в самой ее гибели». («которая открывается нам в самой ее гибели» -написано почему то два раза).
18. «…характер Катерины соответствует новой фазе нашей народной жизни, он давно требовал своего осуществления в литературе…»
19. «…Русская жизнь дошла до того, что почувствовалась потребность в людях более деятельных и энергичных».
(2лист).
20. « …Образ Катерины неуклонно верен чутью естественной правды и самоотвержен в том смысле, что ему лучше гибель, нежели жизнь при тех началах, которые ему противны. В этой цельности и гармонии характера заключается его сила. В этой цельности и гармонии характера заключается его сила. Вольный воздух и свет, вопреки всем предосторожностям погибающего самодурства, врываются в келью Катерины, она рвется к новой жизни, хотя бы пришлось умереть в этом порыве. Что ей смерть? Все равно — она не считает жизнью и то прозябание, которое выпало ей на долю в семье Кабановых».
21. «…Катерина вовсе не принадлежит к буйным характерам, недовольным, любящим разрушать. Напротив, это характер по преимуществу созидающий,
(4 лист).
любящий, идеальный. Вот почему она старается всё облагородить в своем воображении. Чувство любви к человеку, потребность нежных наслаждений естественным образом открылись в молодой женщине».
22. «…в других творениях нашей литературы сильные характеры похожи на фонтанчики, зависящие от постороннего механизма. Катерина же как большая река: ровное дно, хорошее - она течет спокойно, камни большие встретились - она через них перескакивает, обрыв - льется каскадом, запружают ее — она бушует и прорывается в другом месте. Не потому бурлит она… а просто потому, что это ей необходимо для выполнения ее естественного требования, - для дальнейшего течения.
(1 лист).
23. «…нам отрадно видеть избавление Катерины — хоть через смерть, коли нельзя иначе. Жить в „темном царстве“ хуже смерти… Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!» Этим восклицанием заканчивается пьеса, и нам кажется, что ничего нельзя было придумать сильнее и правдивее такого окончания. Слова Тихона