Romizshoh Dustmurodov

что такое антитеза? и приведите пример!

Алексей Грай

ПРотивопоставление , " Горячий снег", " Живой труп"

Денис Яньшин

Риторическое противопоставление текста, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом.
Например, характеристика Петра Великого в «Стансах» Пушкина А. С. :
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник…

Ва
Валидол

Антитеза - это оборот поэтической речи, в котором для усиления выразительности резко противопоставлены прямо противоположные явления, понятия, мысли.
Примеры антитезы в литературе: http://russkiiyazyk.ru/leksika/antiteza-primeryi-antitezyi-v-hudozhestvennoy-literature.html