Ольга Юдина

чем феодальная война 1425-1453 гг. отличилась от предшествующих усобиц ?

Олька

Вот скопировал ответ, по-моему правильный.
Konstant111 07 ноября 2010 года
Собственно, говоря тем, что в предыдущих межкняжеских усобицах большей частью противники пытались в основном отнять друг у друга права на более значимый удел (верх мечтаний - великокняжеский стол) , в некоторых случаях войны продолжались, как месть за смерть того или иного из родственников. Как следствие уже существующие княжества дробились на еще более мелкие.
Война же 1425-1453 г. г. , хотя одной из видимых ее причин и была по прежнему борьба за власть Великого князя, но в то же время через это вела НЕ К РАЗДРОБЛЕНИЮ, а напротив К ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И КОНСОЛИДАЦИИ (политической и экономической) , при этом большинство мелких княжеств были поглощены более крупными.