Елена Войнова

Как приготовить рыбу Змейголову?

Анастасия Соколова

Из змееголова могут получиться также прекрасные котлеты.

Чистить эту рыбу трудно - в ней много слизи и прочной мелкой чешуи. Для этого надо сделать предварительный надрез вокруг головы и с помощью плоскогубцев чулком снять шкуру. Выпотрошить, отделить голову, хорошо промыть в холодной воде, разрезать на куски - мясо кремово-розовое малокостистое - и пропустить вместе с луком через мясорубку. Затем в фарш добавить мякиш белого или черного хлеба, вымоченного в молоке, а также свиного сала. И хлеб, и сало должны составлять 15-20% от веса рыбы.

Приправить фарш укропом и петрушкой, а также специями: черным молотым перцем и зирой (сушеные семена пряной травы семейства петрушки) . Посолить по вкусу. Массу тщательно перемешать. Формируемые котлеты панировать в муке или сухарях.

Жарить на растительном масле минут 15-20. Сначала на сильном огне до образования корки, потом - на слабом.

Гарниром может послужить салат из помидоров и огурцов.

Ольга Сидорова

http://fish-book.ru/392/ приятного аппетита .!

Марина Задорожко

http://www.ulov.kg/he-iz-zmeegolova/

попробуйте, может понравится. Смачна есцi!