S.
Strannik ....

Волга 3110 не понятный стук

Привет всем !!!Ребята у меня проблема с Волгой 3110 . Появился не понятный глухой металлический стук и при повороте и при движении прямо Весь передок перебрали но проблема осталось Ниже приведу проделаные работы :
Волга 3110, 402 двигатель ( без гура ) , 1997 года выпуска, коробка 4 ступенчатая .
Начну с самого начало что бы было всем все понятно :
Машину купили семь лет назад, ездила по сей день нормально без всяких стуков, вибрации ( тех. осмотр проводил лично, после каждого дождя смазывал шкворня, следил за состоянием трапеции, следил так же за люфтом подшипников ступиц, следил за состоянием резинок всего передка ...) Короче говоря с машиной как с детем ...Примерно с пол года назад началась проблема с рулевой колонкой : При повороте на лево и на право появился стук и по всему рулевому колесу какой толи хруст, толи скрежет . Посоветовались со знакомыми мастерами ( так же проконсультировались со спецами ) все единогласно заявили что это колонка. Поехали на разборку, купили б/у колонку , ( денег не было на новую ) , далее сняли свою колонку с машины, разобрали и ту что купили и свою . После осмотра выяснилось что наша колонка была по состоянию износа гораздо лучше купленной .Единственное что у купленной колонке нам понравились только втулки, износ на них был не сильный относительно нашей колонки . Вот и решили что новые купленные детали соберем на корпус купленной колонки . И так : Купили червячную пару в сборе ( малый червяк и большой червя сошки ) , так же купили сальники . Все эти купленные запчасти собрали на купленную колонку . Зазор малого червяка отрегулировали с помощью регулировочных шайб . Регулировку производили уже при собранной колонке . Поставили колонку на место, проехали, а стук как был так и есть, единственное что устранилось это тот скрежет что отдавался по всему рулю а стук остался . Опять поехали до спецов, все в подробностях рассказали ...Они сказали что надо было еще поменять крышку рулевой колонке ( ну где производится регулировка люфта колонки ) Мы же опять сняли колонку, купили крышку с усилиным подшипником ( у нас в крышки подшипник стоял с мелкими роликами, а мы купили с крупными роликами ) Поставили крышку а стук как был так и остался 😞 Ну и стали проверять весь передок : проверили шкворня, нормальные ( шкворня у нас стоят с подшипником, без втулок ) , были подозрительные резбовые, поменяли резьбовые на обоих сторонах, поменяли втулки амортизаторов, поменяли втулки салинблоков на обоих сторонах ...Все это мя меняли не просто так от нечего делать а эти все резинки были под подозрением Но стук как был так и есть 😞 Единственное мы не меняли маятник, мы проверили он нормальный То есть люфта нет, но мы на всякий случий его подтянули гайкой которая находится с верху, зашплинтованная ...Но и этого без толку ...Думаем ладно, мы бестолковые, поедим к великим спеца нашего края ( ну просто с сил выбились с этой машиной ) Специалист посмотрел весь передок, сказал что шкворня нормальные ( люфта вообще нет ) , салинблоки и прочее тоже нормально ...Единственное что он сказал это : Супорта крепятся двумя болтами М8, эти болты закручены в направляющих которые одеты в не подвижную часть супорта, вот говорит мастер эти направляющие могут быть разбиты ...Мне показалось это полным бредом но все же уже и это проверил Хоть и пыльников на этих напрвляющих не было ( оторвались от старости ) но всеровно ихне состояние удовлетворительно, да и я не думаю что вся беда от них . Теперь уже и не знаем куда лезть Толи колонку мы не правильно собрали, толи не правильно ее отрегулировали ...Короче говоря уже в тупик зашли . Здесь на форуме прочитал что регулировку малого червяка производят при снятом большом червяке . Может мы не правильно что то сделали ???По поводу регулировки колонки : Мы так же пробовали производить регулировку колонки с помощью регулировочного болта который находится на крыке колонке но всеровно все без изменение ...Ребята вот такие процедуры проводили . Подскажите

Наталия Сушко

рулевую собирать должен хороший агрегатчик сам не отрегулируешь да еще как вариант если пыльников на суппортах не было то смотри чтоб скоба в которую вставляются направляющие в которые вкручены болты были чистыми и не разбиты

Анюта Березина

и не лень тебе было стоко писать