Строганов Василий

могут ли у совершеннолетнего сироты забрать квартиру за не его долги?

живем с парнем в его 3 комнатной квартире, но при это занимаем всего одну... в другие комнаты заходить запрещает его старшая сестра у неё 6 детей 2-ое из них уже совершенно летнии. у неё есть свой дом но туда ехать она и не собирается. дело в том что 5 лет назад умерла их мама -владелица квартиры.... сергей остался на опекунстве средней сестры, но есть еще две саршие. сергей и средняя сестра прописанны в квартире, а остальные нет... средняя сестра живет отдельно и вторая сестра тоже, а вот третья живет ни имея прописки, комунальные услуги сергей не оплачивал так как находился без работы и накопился огромный долг по квартире который по тихоньку погашается сестрой. она грозиться отсудить квартиру. за последнии пол года она уже устраивала концерты под стовляла сергея-выпившая приходя домой вызывала полицию ночинала реветь и говорить что сергей угражает ей расправо хотя это ни так.... мы оба уже на нервах... подскажите куда можно обратиться что б её высилить ведь у нее есть своё жильё а тут она жизни обсалютно не дает. .

Ekaterina Vinokurova

В чьей собственности квартира?
Какие у сироты права на эту квартиру- право собственности/ сособственности ( если да, то какие основания возникновения права и с какого времени) ,
м. б. есть право проживания и пользования по договору соцнайма или по договору безвозм. пользования и квартира муниципальная?
Кто еще совм. проживает и пост. зареген с сиротой по дог. соцнайма в квартире?
Чьи долги?
На каком основании "забрать" и кто "забрать"?
"Забрать" нельзя.
Можно выселить нанимателя из муницип. квартиры . заним. по дог. соцнайма решением суда. если наниматель более 6 мес. не плачив. за соцнайм. жилищ. и комм. услуги. выселить в иное жилое помещение по нормам общежития. Это по Жк РФ так.
И долг взыскать по реш. суда и по исполнит. листу.

Так что пишите заново вопрос и формулируйте все толком.

Александр Захаров

Уточняйте, квартира муниципальная или в собственности (в чьей?) . Если муниципальная, то не выселят даже по суду. Но пусть оплачивает хотя бы часть коммуналки (понятно, что за сестру и её 6 детей платить не нужно - разделите долги и платежи пропорционально)

Алексей Кравцов

ну только если совесть позволит. а других вариантов нет?

Алексей Булыгин

если долги не его, то как? и сирота или нет тут уж ни при чем
только если вступил в наследство, принимает и имущество,, и долги

Елена

М да.. черт ногу сломит-в вопросе ..
1.Квартира муниципальная или приватизированная
2. Если приватизирована - кто участвовал, в каких долях приватизирована?
3. Возраст зарегистрированных жильцов
4. Кто реально проживает и какое родство?
5. Если муниципальная - кто зарегистрирован на данной площади и кто ответственный квартиросъемщик? (на кого приходят квитанции?)

Екатерина Рябцова

если сестра не прописана в этой квартире, то ее можно просто выселить

Григорий Крюков

Отдайте ей долги, которые она выплатила за его квартиру, тогда и выселяйте. Какие же чужие долги, долги как раз его. Это просто привычка к иждивенчеству. Пусть работает и гасит долги. Что у вас, Светлана, что у вашего парня -сплошной инфантилизм. Научитесь работать, оплачивать и жилье, и долги, тогда и выселять будете. И сестра живет не только на его жилплощади, но и на жилплощади другой сестры. Наверное, они договорились, что она будет присматривать за морально незрелым братцем. Кстати, вы, Светлана там тоже живете на птичьих правах, без разрешения второй хозяйки квартиры.

Гульнура

Могут забрать за его долги.