Me
Mergen

Какова основная идея стихотворения? Актуальна ли она для сегодняшнего времени?

М. МАТУСОВСКИЙ
Клочья тряпок, провода,
Чей-то танк и чья-то хата,
Даже воздух и вода —
Было все огнем объято.
И меня сквозь этот ад,
Где пригорки были шатки,
Санитары в медсанбат
Волокли на плащ-палатке.
Перебежка в три шага
Здесь, как жизнь, была опасной.
Кровь лилась из сапога
И была, представьте, красной.
И когда горячий вал
Жаром обдавал кюветы
Никого не волновал
Пятый пункт моей анкеты.

Елена Добрынина

В пятом пункте указывалась национальность. В данном конкретном случае - еврей. В Советские времена существовал негласный запрет на некоторые вещи для представителей иудейской нации. Это могло быть занятие определённых должностей, учёба в определённых заведениях и т. д. и т. п. Кто мог менял свою национальность. Всё это можно назвать одним словом - дискриминация. А актуальна ли дискриминация в настоящее время, решайте сами.

Ко
Коля

"Кровь лилась из сапога
И была, представьте, красной. "....евреи тоже такие же люди как и все...

Алла Долинская

В трудную минуту к человеку приходят на помощь друзья или просто другие люди. В критические моменты, особенно в смертельно опасные, не имеет значение кто ты и откуда (отсюда и упоминание анкеты) .

Для сегодняшнего дня эта идея актуальна. Во-первых, войны ещё не прекратились, к сожалению. Во-вторых, в повседневной суете тоже хватает критических ситуаций, где человеку бывает очень нужна помощь.