Артём Бузин

помогите решить задачу, послезавтра экзамен

Григорьев, работник отдела менеджмента коммерческой фирмы «Эста» , заключил договор на поставку партии кожгалантерейных изделий ЗАО «Керра» . Поскольку изделия в обусловленной договором срок поставлены не были. ЗАО «Керра» обратилось в арбитражный суд с иском к фирме «Эста» о взыскании предусмотренной договором неустойки, о возврате аванса, перечисленного в счет договора, а также выплаченного Григорьеву вознаграждения за совершенную сделку.
Признавая иск в части возврата аванса, фирма « Эста» указала, что платить не устойку и возмещать выплаченное Григорьеву вознаграждение не намерена. Фирма считает, что заключенный Григорьевым договор является недействительным, поскольку Григорьев, как и все работники отдела, является коммерческим посредником. Он был уполномоченным фирмой на поиск потенциальных покупателей и проведение с ними переговоров об ассортименте, количестве изделий, подлежавших поставке, но не на подписание договоров. Что касается выплаченного Григорьеву вознаграждения, то ЗАО не должно было ему выплачивать, так как фирма сама рассчитывается со своими коммерческими посредниками в зависимости от количества найденных покупателей и сумм, полученных от реализации товаров.
Как решить спор?
Является ли Григорьев коммерческим представителем?
Изменится ли решение, если Григорьев был зарегистрирован в качестве предпринимателя?

Maria Maria

Вот раздражают такие задачи неполные в учебниках. Кто их составляет там.
Короче. Эста не должна возвращать вознаграждение за Гр-ва.
Вообще, фирма Эста получается знает что ей перечисляет деньги ЗАО и что договор закл. Но как только сроки нарушены - идет в отказ. Моменты в задаче не полные. Иногда тонкая мелочь может повернуть решение суда вспять.
Если Григорьев был бы ИП решение не меняется. коммерческим представителем он быть может.

Яна

почитай гражданский кодекс