Танюша Суденко

Помогите решить задачу экзамен на днях не как не могу решить!

Экономика страны А описывается следующими данными:

Экспорт товаров29680 ден. единиц
Импорт товаров31728 ден. единиц
Доход граждан страны в виде процентных выплат от инвестиций, осуществляемых за рубежом. 4596 ден. Единиц
Процентные выплаты страны зарубежным инвесторам2399 ден. единиц
Расходы резидентов страны на зарубежный туризм2838 деню единиц
Доходы страны от зарубежного туризма2740 ден. единиц
Односторонние трансфертные выплаты страны3489 ден. единиц
Отток капитала из страны5186 ден. единиц
Приток капитала в страну8624 ден. единиц

Используя эти данные, определите:

1). Сальдо текущего счёта
2). Сальдо счёта движения капитала
3). Сальдо платёжного баланса
4). Изменение величины золото - валютных резервов страны.

Гу
Гуис

Решение

а) Сальдо счета текущих операций = (экспорт товаров + процентные выплаты от инвестиций за рубежом + доход страны от зарубежного туризма ) - (импорт товаров + процентные выпла- ты страны зарубежным инвесторам + расходы резидентов страны на зарубежный туризм + односторонние трансфертные выплаты страны) = (29680+4596 +2740) - (31728 + 2399 + 2838 +3489)=

37016 - 40454 = - 3438.

б) Сальдо счета движения капитала = экспорт капитала -
импорт капитала = 5186 - 8624 = - 3438.

в) Сальдо платежного баланса = сальдо счета текущих операций - сальдо счета движения капитала = - 3438 + 3438 = 0.