Наталья Метальникова

Умер мужчина, из родственников-жена, внучка, сестра. Как в этом случае распределяется наследство?

Сын умершего, отец внучки, умер раньше. Что надо делать, куда идти, если внучка живёт в России, а дед жил на Украине?

Sergej Ustinov

если нет завещания, то наследуют в равных долях супруга и внучка, если нет супружеской доли, если имущество приобретено в браке по возмездной сделке, то супруга будет иметь 3/4, внучка 1/4. Внучка имеет право, если она родная внучка

Николай Терехов

Жена понятно, а где родитель внучки? Если умер, то внучка тоже наследует пополам с женой.

Роман Руднев

наследник первой очереди - жена.
далее -сестра.
потом - внучка.
это только в том случае, если нет завещания.

Денис Рябчиков

Прежде всего жена, поскольку она единственный наследник по закону первой очереди.
Если нет в живых родителя внучки, то она тоже будет наследовать одновременно с женой умершего по праву представления.
Сестра является наследником только второй очереди и в данной ситуации отдыхает

Алексей Марков

жена - 50%
внучка-50 %

сестре ничего.

Константин Попов

Жена получает половину точно. А остальное не помню.. . Точно! Внизу все правильно написано. У меня просто немного по-другому было)

Илья

Если нет завещания - жена

Алексей Петрыкин

Если сестра и (или) внучка на иждивении покойного не состояли, то всё принадлежащее покойному на праве собственности имущество (имущественные права) причитается супруге.

Однако, существует определённый перечень "но", которые, описанный выше порядк могут изменять.
Одно из таких "но" упоминает Сергей - наследование по праву представления.

Konstantin Malichenko

наследники первой очереди - жена и дети, если детей нет в живых то наследуют дети детей - внучка покойного по праву представления, даже если на иждевении покойного она не находилась

Хусен Шахид

Золовке тут делать нечего.

Василий

Если законы такие же, как и в России, то половина - жене, ее доля, половина - наследственная масса. Она разделится пополам между женой и внучкой.