Семейное право
наследодатель умер, за ним большой долг по алиментам, будет ли он входить в наследство
в наследсвенную долю наследотателя входят трое детей и его мать, у наследодателя долг по алиментам на момент его смерти. Можно ли получить долг по алиментам с доли бубушки или долг будет делиться на все вступающих в наследство?
Это алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью наследодателя, они и прекратятся с его смертью.
А накопленные долги, в т. ч. по неуплаченным при жизни алиментам, обращаются на наследственную массу и взыскиваются с КАЖДОГО наследника СОЛИДАРНО и в пределах полученного каждым имущества, в случае принятия ими наследства
Эти долги неразрывно связаны с личностью наследодателя, посему они не входят в наследственную массу.
Ст. 120 СК РФ- Прекращение алиментных обязательств.
Выплата алиментов . взыскиваемых в судебном порядке, прекращаются: смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. А почему именно только с доли бабушки? Вы много хотите получить. Шустрая. В Законе говорится о том, что долги по наследству переходят к тем кто вступил в наследство. А вступает не только бабушка. Да, в нашем государстве долги взыскиваются и с несовершеннолетних детей. Да. я понимаю, что это те самые дети на которых долг по алиментам. Но вы хоть совесть по имеете. У человека сын умер, ваши дети и так получили наследство, бабушка потратилась на похороны, а вы последнее готовы отобрать. Ну куда наши женщины катятся. Совсем уж готовы все вырвать.
Но судебные приставы прекратят исполнительное производство в связи со смертью ответчика.
если бабушка обладает средствами, то должна содержать внуков
Наследство можно принять полностью или не принимать совсем. Принимая наследство наследники принимают и долги наследодателя по которым обязаны расплатиться.
Однозначно-нет.
да... если очень большой долг и наследство не покроет его откажитесь. Долг будет делиться на всех встпупающих в наследство.
нет, в наследство данный вид задолженности не входит. Исполнительное производство прекращается (суд выносит об этом определение по заявлению судебных приставов).