Алексей Фильштинский

скажите 3 фразеологизма из художественной литературы?

Светлана

Счастливые часов не наблюдабт. А. С. Грибоедов, Горе от ума.
Дела давно минувших дней, А. С. Пушкин, Руслан и Людмила.
Видит око, да зуб неймет. И. А. Крылов. Лисица и виноград.

Яна Верховцева

Савка был ГОЛ КАК СОКОЛ и жил хуже всякого бобыля (А. П. Чехов). А были друзья.. . Да ещё какие -- ВОДОЙ НЕ РАЗЛИТЬ (Е. Белянкин) . Мы так глубоко ВРОСЛИ КОРНЯМИ у себя дома, что куда и как надолго бы я ни заехал, я всюду унесу почву родной Обломовки (И. А. Гончаров) . А вообще-то есть Фразеологический словарь, в котором можно выбрать примеры на свой вкус.