Роман Языков

на каком сегменте у дождевого червя расположны пучки щетинок?

Дис Неизвестный

Фотографии любительские, но всё таки на них можно разглядеть небольшие "зацепочки", по моему, парные. Уж не знаю, можно ли их назвать пучками. Не являясь специалистом, был искренне тронут Вашим вопросом и не смог не ответить. На каком сегменте? Да, получается, на очень многих.. . Спасибо!

Ks

Фотографии любительские, но всё таки на них можно разглядеть небольшие "зацепочки", по моему, парные. Уж не знаю, можно ли их назвать пучками. Не являясь специалистом, был искренне тронут Вашим вопросом и не смог не ответить. На каком сегменте? Да, получается, на очень многих.. . Спасибо!

Хасан Худояров

При передвижении дождевые черви цепляются за частицы почвы маленькими тонкими щетинками. На каждом сегменте у них расположено несколько пучков таких щетинок. Червь орудует ими, словно гребец веслами: он погружает щетинки в землю, подает тело вперед, а затем втягивает щетинки внутрь. Он может «грести» как назад, так и вперед, используя каждый раз один пучок щетинок. А если червь испугался, он может «заякорить» один конец и быстро подтянуть остальную часть тела. Атлетическому мастерству и слаженности «работы весел» этого удивительного создания могла бы позавидовать олимпийская сборная по гребле.

Если птица оторвет несколько сегментов задней части тела червя, некоторые виды могут вновь нарастить утраченные сегменты — однако не больше изначального количества. Очевидно, каждый сегмент вырабатывает крошечный электрический заряд, поэтому червь наращивает утраченные сегменты до тех пор, пока общий заряд не достигнет прежнего уровня.

Шеннепей

Если присмотреться к дождевому червю, можно заметить, что его тело состоит из кольцевидных сегментов, которые напоминают соединенные друг с другом миниатюрные пончики. Каждый сегмент приводится в движение двумя группами мышц. Одна группа, находящаяся прямо под кожей, образует кольцо вокруг червя. Под ней располагается другая группа мышц, которая проходит вдоль тела. При движении червь попеременно то вытягивает, то сокращает эти группы мышц, сжимая сегмент за сегментом, и создается впечатление, будто по его телу пробегают ритмичные волны.
Стоит положить дождевого червя на ладонь, как он начнет крутиться и извиваться. Это объясняется тем, что на его теле расположено множество чувствительных клеток — их может быть до 1900 на каждом сегменте. Благодаря этим рецепторам червь может осязать, чувствовать вкус и реагировать на свет.