Ольга Третьюхина

Объясните публично, каким образом, к примеру, НДС

(налог на добавленную стоимость) или же НДФЛ (налог на доход физических лиц) поступают в бюджет. Что- то я не понимаю.... НДС облагается только на производителей? Т. е. к примеру, я купил ноут за 25.000 рублей а продаю за 30.000, то с надбавки я уплачу 18% ???Т. е. с 5000 руб? И каким образом я его оплачу????

Даша Тарева

ндс оплачивает производитель, но за счет покупателя. Т. е. если вы купили ноут за 25.000, то в эту сумму уже включен ндс, которую продавец обязан заплатить в бюджет. Если же вы решили продать ноут за 30 тыс, то вы тоже дожны заплатить надлог за добавочную стоимость, за те ( и только за те 5000 которые вы добавили к основной стоимости. , т. е. вы должны заплатить 900 руб. Если же вы хотите получить прыбыль с ноута в 5000, то вам следует поднять цену до 30900 тыс. Т. е оплачивает ндс всё же покупательб который купит у вас ноут за эту сумму, хотя физически ндс дожны передать вы