К*
Катерина***** ***

Объясните, каким образом цвет в портрете раскрывает образ человека. Приведите примеры.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Человек, его внешний облик, занимаемое им положение в обществе, его увлечения, духовный мир – тема портретиста. Все эти стороны ярко раскрывает цвет. Через пластику цвета художник выражает чувства человека.
Цвет, используемый в портрете будет так же зависеть от выбранного вида портрета. Если портрет лирический, то это могут быть приглушенные светлые тона, задумчиво – сосредоточенный – то в этом случае будет другое колористическое решение рисунка.
Ф. А. Малявин (1869 – 1940) – знаменитый русский живописец, прославившийся серией "цветущих русских баб", выполненных в стиле "модерн". Считается, что "Крестьянка в красном платье" – одна из лучших его работ. С холста на нас с вызовом смотрит экспрессивная, надменная, самоуверенная женщина. Полыхающий цвет ее кофты в сочетании с оливковым тоном лица усиливает образ. Красный в одежде – символ амбициозной, импульсивной, легко возбудимой и энергичной личности.
Иван Яковлевич Вишняков "Портрет Анны Леопольдовны в оранжевом платье".
И. Я. Вишняков (1699 – 1761) – один из самых признанных русских художников-портретистов, представитель стиля рококо. Его самобытная манера и живописная техника лишена пафоса и надуманности. Интересный факт: первоначально Анна Леопольдовна была изображена в ярко-синем платье, так показала рентгенограмма. Возможно, первый портрет был выполнен во времена, когда она не была правительницей. В оранжевое платье Анну Леопольдовну "переодели" к XIX веку. Этот цвет в одежде выбирают люди действия, часто нетерпеливые, независимые, целеустремленные, сведущие во многих сферах.
Кес ван Донген (нидерл. Kees van Dongen; настоящее имя нидерл. Cornelis Theodorus Maria van Dongen) (1877 – 1968) – известный голландский художник. Его работы высоко ценятся среди частных коллекционеров, готовых приобретать полотна за миллионы долларов. Например, картина "Женщина в зеленом трико" на торгах "Кристи’с" была куплена за 1,1 миллиона фунтов. Насыщенный зеленый, с подчеркнуто энергичным контуром, без светотеней и проработок деталей, придает портрету особую декоративность. Женщина в зеленом – гуманист, тонко чувствующий реальность, склонный наблюдать, а не действовать. Вот так, взирая из-под маски с полотна ван Донгена, она и ныне остается загадкой, не раскрывшей своего лица.
Пьер Огюст Ренуар "Женщина в черном" (1876). Пьер Огюст Ренуар (фр. Pierre-Auguste Renoir) (1841 – 1919) – известный на весь мир французский живописец, один из представителей течения "импрессионизм". Глядя на его работы сложно поверить, что судьба художника оказалась трагичной. Ренуар, практически парализованный артритом, превознемогая боль, продолжал писать. История гласит, что однажды, наблюдая за тем, с какой болью даётся ему каждый мазок кисти, Матисс не выдержал и спросил: "Огюст, почему вы не оставите живопись, вы же так страдаете? " Ренуар ограничился лишь ответом: "Боль проходит, а красота остается" ("La douleur passe, la beauté reste"). Мягкая и пластичная манера письма создает тонкий и чувственный образ женщины в черном. Классический черный выбирают люди уверенные в себе, авторитетные, стремящиеся к внутреннему самоконтролю. Однако такой выбор цвета может говорить о том, что человек пытается отстраниться от окружающих, дистанцироваться. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лена Шаповал

так-так
ты тоже в интернете ищешь)

Павел Тюрькин

прочитай ответ людмилы и поставь лайк