Светлана Орлова

Как перевести число в систему счисления, если число меньше основания этой сс. К примеру 3 перевести в пятеричную

Паша Максимов

3 в пятеричной системе и будет 3.

Анна

А никак, числа меньше основания СС, так и остаются без изменения.

Для интереса попробуйте на калькуляторе Win, одно и то же число в разных системах счисления, например 7 в 16, 10 и 8 СС

Екатерина Комарова

Это оно и будет: младший разряд числа - остаток от деления на основание системы счисления - и есть само это число.