Maftunjon Ilashov

Связана ли экономика и маркетинг? На сколько сложо экономисту устроиться маркетологом?

Елена Орлова

Маркетинг и экономика практически не связаны. У них разные области, с разными методами работы, формулами, предметами исследования и всего такого.
Маркетолог изучает рынок и конкурентов, экономист изучает экономические показатели, спрос, издержки. У них почти нет точек пересечения.
Например, сможет ли экономист сделать СВОТ анализ? Да он даже и не знает, что это такое.
Маркетологом сложно устроиться даже маркетологу с дипломом, но без опыта. Что уж говорить об экономистах, которые вообще не знают о предмете маркетологии?
Хотите понять, сможет ли экономист работать маркетологом - найдите учебник маркетинга и почитайте (например, в интернете много есть) . Если будете читать и все вам будет понятно и знакомо - значит, сможете (в чем я сомневаюсь) . А уж работодателю нужен и диплом, и опыт приличный, только если по знакомству кто возьмет без диплома.