Светлана Ионова

Я являюсь экспертом-оценщиком по ДТП, могу ли я быть представителем в суде пострадавшей стороны???

Обратился человек Н. после ДТП я как Предприниматель произвел осмотр транспорта. посчитал ущерб и составил отчет о восстановительных расходах . Человек Н. попросил представлять его интересы в суде о взыскании ущерба с виновника ДТП на платной оговоренной основе. Составили договор на оказание юридических услуг прописали определенную сумму. Я составил пакет документов для суда и отправил. на первом заседании судья сказала что Я не могу быть представителем в суде так как сам делал заключение об ущербе в ДТП. Подскажите как поступить в такой ситуации ???
P.S. Мой знакомый из другого города тоже эксперт-оценщик представлял интересы в суде и никаких вопросов не возникало!!!!

Юрий спасибо за ответ !!!

Танечка Н.

составь оценку от имени своего коллеги, он подпишет и будет считаться, что оценку сделал он. После этого у судьи не будет причин отказывать тебе в праве защищать человека Н.

судья в принципе права, так как ты в этом деле уже заинтересованное лицо и считать твою экспертную оценку объективной нельзя.

Степан Милованов

В соответствии с ФЗ об оценочной деятельности в РФ оценщик должен быть независим от кого-либо в своей деятельности.
Если оценщик составит отчет оценщика и заключит договор представительсва. то это будет расценено судом, как зависимость оценщика от заказчика услуг.
При таких обстоятельствах любое заинтересованное лицо вправе применить последствия ничтожной сделки.
Суд не имел права отказать в представительстве, но должен был истцу в иске отказать по причине ничтожности сделки.