Виталий Шилкин

Ищу фильм. Дело было в космосе...

Дело было в космосе. Человек летел в одноместной капсуле на Луну с грузом лекарств. Но оказалось, что у него есть пассажир. Девушка хотела раздать лекарства бедным. Но из-за того, что капсула не рассчитана на перелет двоих - топливо заканчивалось быстро. И пилот хотел сбросить груз лекарств, чтобы была возможность долететь. Но они спорили слишком долго и, когда они, всё же, сбросили капсулу - это не помогло.

Николай Клягин

Холодные уравнения (The Gold Eguation,1996 год)
http://www.kinopoisk.ru/film/297198/
Лейтенант Джон Бартон соглашается срочно доставить в расположенную на отдалённой планете шахтёрскую колонию груз медикаментов. Корабль спроектирован так, что с учётом веса груза и пилота он располагает количеством топлива, достаточным для рейса только в один конец. Однако после начала полёта Бартон обнаруживает тайком пробравшуюся на борт ещё одну пассажирку, и этот дополнительный вес автоматически становится угрозой для выполнения миссии и жизни самого пилота.