Димон Быков

Если оборот составляет меньше 5 миллионов рублей в год, то нужно ли оформлять ИП ?

Антон Кожица

Согласно Письма УФНС по г. Москве от 18.03.2010г. о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют следующие факты — оказание услуг (изготовление или приобретение имущества) с целью извлечения прибыли, учет хоз. операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени, устойчивые связи с покупателями, заказчиками. На случай суда доказательствами, подтверждающими, что гражданин занимался предпринимательством без регистрации, будут являться: протокол об адм. правонарушении, протокол осмотра помещения, рекламные листовки, объяснения свидетелей, копии счетов на оплату, справка ИФНС и др. Поэтому, если в Ваших действиях есть признаки предпринимательской деятельности, то лучше осуществить процедуру регистрации в качестве ИП.