Екатерина Нестерова

какие симптомы. сибирской язвы у крупно рогатого скота?

Гайрат Жиянов

При остром течении болезни у крупного рогатого скота отмечают повышение температуры тела (до 41— 42°С) , учащение дыхания и пульса, мышечную дрожь. Животные отказываются от корма, у рогатого скота прекращается жвачка, у дойных коров — лактация. . Иногда отмечают запор или, напротив, кровавый понос, обнаруживают кровь в моче. Животные быстро слабеют, дыхание затрудняется, видимые слизистые оболочки цианотичны, зачастую с точечными кровоизлияниями. Могут появиться отеки в области глотки и гортани, шеи, подгрудка, живота, геморрагические инфильтраты на слизистой оболочке ротовой полости и языке. Обычно через 2 — 3 дня после появления первых признаков заболевания наступает смерть животного. В период агонии из носовых отверстий и рта выделяется кровянистая пенистая жидкость.

Трупы животных, павших от сибирской язвы, быстро разлагаются, обычно вздуты, окоченение не наступает или слабо выражено, из естественных отверстий часто выделяется кровянистая жидкость, иногда — кровь. В разных местах, но чаще в области подчелюстного пространства, шеи, подгрудка, живота могут быть тестоватые припухлости. Кровь темная, несвертывающаяся (дегтеподобная).