Gugu Taras

У кого нибудь цветет дома Гардения? Сложно ухаживать?

Игорь Швырлов

Для меня было сложно, год промучилась я с ней и оставила свои попытки. Ей нужны условия которые я не смогла создать

Сергей

Для гардении главное тепло и свет. Температура содержания не должна опускаться ниже +18, и поливная вода лучше тепленькая и кипячёная (можно лимонной кислоты добавлять в воду) . Почва кислая с добавлением сосновой коры и хвои.

Юлия Шаламова

Главное это полив - поливать кипяченной (не любит известь) и теплой!!!! водой, в поддон. 2 раза в неделю воду для полива подкислять лимонным соком 3-4 капли на 100 мл воды (нуждается в кислой среде, поливать 1 раз в 15 дней) Не любит сквозняков, нуждается в хорошем освещении, Для пересадки можно воспользоваться почвой для *Азалий*.От прямых солнечных лучей притенять, от жара батареи, зимой, огораживать. Свою я не опрыскиваю, Если будете опрыскивать, то так же теплой кипяченной водой.

Леночка Шенина

Для меня- капризная, хотя и цветет) ) Поливаю перидически водой с лимончиком, опрыскиваю, но. . пару бутонов почти год держали))

Евгений Сергеевич

растёт 5 лет, проблем нет .Уже укоренила отросток (скоро зацветёт). Удачи!

Настя Клыга

Моей гардении уже более 10 лет. Каждый год персаживаю в новую почву. Последние лет 6-7 брала почву из акациевой рощицы, обязательно на дно горшка кидаю головешки из костра и корни присыпаю золой. Все лето стоит на улице-чуть-чуть в тени с южной стороны. На сегодняшний день у неё порядка 60-70 бутонов, одновеменно цветет по 5-6 цветов. Только что пересадила, ждала когда отцветет, потом пересадила так, бутоны не обсыпались. Периодически подкармливаю минеральными и органическими удобрениями. На улице не повреждается практически ничем. Зимой стоит на южном окошке в спальне. Цветет не так интенсивно, иногда нападает на неё тля. Очень плохо укореняется, но в этом году черенки припылила гетероауксином, с недельку постояли в водичке, сейчас посадила в тепличку-стоят зелененькие! Она у меня очень долго сама укоренялась-более пол-года! Уже собралась выкинуть, потом увидела, что появился листочек1 Так наверное и сейчас боится . что выкину. Что-то не получается загрузить фото,