Илья Кирьянов

для чего нужен фоторезистор и что он делает и есть ли он в мышке от компьютера

Анна Андрейчева

В мышке их нет. И не было. В старых шариковых мышках стояли сдвоенные фототранзисторы, в современных - CMOS-сенсор (к фоторезисторам никак не относится).

Ри
Рита

Фоторези́стор — полупроводниковый прибор, изменяющий величину своего сопротивления при облучении светом.
В мышке есть.

Елена Зозулина

В мышке не совсем фоторезистор - там целая камера очень низкого разрешения и чувствительности. Матрица примерно 20*20 а это 400 фоторезисторов.

Ол
Ольга

Зависит от конкрукции мышки. Чтобы разобраться как это работет, нужно отважиться и разобрать мышку. В старых механических мышках в корпусе обнаружим два фотодеткора и и два пластиковых колеса с прорезью. В таких мышках может стоять фотоэлемент, который реагирует на число поворотов колеса. В современных мышах устнавливают простенькую ПЗС-матрицу, по изменению картинки чип, установленный в мише принмает решение: в каком направлении она переместилась.

Проще, говоря, из строй мыши можно сделать флюгер, а из современных лупу (только изображение собирать долго) .