Людмила Брановец

та к были ли на самом деле герои ТИТАНИКА Джек Доусон и Роуз ДеВитт Бьюкейтер или они вымышлены?

Максим Мезин

На Титанике и правда была пара, во многом схожая с киношными Джеком и Роуз)
Женщина, Кейт Флоренс Филлипс, спаслась с корабля, а её любимый, Сэм Морли, утонул, оставив ей только синий бриллиант, как в фильме)
Но неизвестно основаны ли герои фильма на них или энто всего лишь совпадение)

Вот настоящий синий бриллиант с Титаника.. .

Екатерина Афиногенова

Персонаж Розы частично основан на калифорнийской актрисе Беатрис Вуд, которая умерла в 1998 году в возрасте 105 лет. Любопытно что единственную женщину, вытащенную из воды после гибели Титаника, также звали Розой (Роза Абботт) . Биография этой женщины не имела ничего общего с историей экранной Розы, но она также спаслась благодаря тому что зацепилась за дрейфующий «плот» .
Когда Джеймс Кэмерон писал сценарий к фильму, он считал, что главные герои Джек Доусон и Роуз ДеВитт Бьюкейтер должны быть вымышленными персонажами. Только после того, как работа над сценарием была завершена, режиссёр узнал, что на борту «Титаника» был пассажир «Дж. Доусон» . Джозеф Доусон родился в 1888 году в Дублине. Его тело было захоронено в Новой Шотландии вместе с остальными погибшими.