Имран Кхан

Парк Юрского периода. Кто знает, существует ли фильм о том, как создавали этот фильм (т. е. фильм о фильме) ???

Оксана Самойлова

Да, существует .

Константин Гнездилов

1995 – Создание «Парка юрского периода» (The Making of «Jurassic Park»)

Производство: США
Год выхода на экраны: 1995
Продолжительность: 51 мин.
Цветной
Бюджет фильма: ???
Режиссер: ???
Авторы сценария: ???
Продюсеры: ???

Документальный видеофильм о процессе создания фильма «Парк юрского периода» . Известный чернокожий американский киноактер Джеймс Эрл Джонс (James Earl Jones) ведет зрителя по павильонам, рассказывает о секретах спецэффектов, берет интервью у создателей картины – Стивена Спилберга (Steven Spielberg), Майкла Кана (Michael Kahn), Стэна Уинстона (Stan Winston), Фила Типпетта (Phil Tippett) и Майкла Лантьери (Michael Lantieri). В фильме подробно рассказывается о секретах создания фирмой «ALM» компьютерных динозавров.

Зритель узнает такие подробности. «Парк юрского периода» начали снимать в 1992 году, для чего группа выехала на остров Кауаи (Гавайский архипелаг) , после этого съемочная группа перебралась в кинопавильоны, а полностью смонтирован фильм был 11 июня 1993 года. Самый последний отснятый оператором кадр – рухнувший от удара хвоста тираннозавра скелет в музее на острове (один из последних кадров в фильме) .

Еще один очень интересный факт. Оказывается, самым тяжелым эпизодом в картине оказались не кадры с динозаврами, а… вибрирующий, от близкой поступи тираннозавра, стакан, стоящий на автомобильной панели. Для того, чтобы добиться ровных концентрических кругов в пластиковом стакане, специалисты по спецэффектам перепробовали массу способов, но ничего у них не получалось. А решение, как обычно, оказалось самым простым. Все решила гитарная струна, натянутая в салоне автомобиля, при ударе на которую в стаканчике образовывалась идеальные концентрические волны.

Владимир Шабаров

Его даже по ТВ показывали, правда давно.