Ан
Анка

Подскажите интересные монологи из произведений. Нужны монологи персонажей-мужчин.

Надежда Глазунова

..Когда Алпатыч выезжал из ворот, он увидал, как в отпертой лавке Ферапонтова человек десять солдат с громким говором насыпали мешки и ранцы пшеничной мукой и подсолнухами. В то же время, возвращаясь с улицы в лавку, вошел Ферапонтов. Увидав солдат, он хотел крикнуть что-то, но вдруг остановился и, схватившись заволоса, захохотал рыдающим хохотом.

- Тащи все, ребята! Не доставайся дьяволам! - закричал он, сам хватая мешки и выкидывая их на улицу. Некоторые солдаты, испугавшись, выбежали, некоторые продолжали насыпать. Увидав Алпатыча, Ферапонтов обратился к нему.

- Решилась! Расея! - крикнул он. - Алпатыч! решилась! Сам запалю. Решилась.. . -Ферапонтов побежал на двор.

...По улице, запружая ее всю, непрерывно шли солдаты, так что Алпатыч не мог проехать и должен был дожидаться. Хозяйка Ферапонтова с детьми сидела также на телеге, ожидая того, чтобы можно было выехать.

Была уже совсем ночь. На небе были звезды и светил изредка застилаемый дымом молодой месяц. На спуске к Днепру повозки Алпатыча и хозяйки, медленно двигавшиеся в рядах солдат и других экипажей, должны были остановиться. Недалеко от перекрестка, у которого остановились повозки, в переулке, горели дом и лавки. Пожар уже догорал. Пламя то замирало и терялось в черном дыме, то вдруг вспыхивало ярко, до странности отчетливо освещая лица столпившихся людей, стоявших на перекрестке.
Источник: Л. Толстой" Война и мир", эпизод "Пожар в Смоленске"

Сергей Лобанов

Монолог Сатина

Когда я пьян.. . мне все нравится. Н-да.. . Он - молится? Прекрасно! Человек может верить и не верить.. . это его дело! Человек - свободен.. . он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум - человек за все платит сам, и потому он - свободен!. . Человек - вот правда! Что такое человек?. . Это не ты, не я, не они.. . нет! - это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет.. . в одном! (Очерчивает пальцем в воздухе фигуру человека. ) Понимаешь? Это - огромно! В этом - все начала и концы.. . Всь - в человеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное - дело его рук и его мозга! Чело-век! Это - великолепно! Это звучит.. . гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть.. . не унижать его жалостью.. . уважать надо! Выпьем за человека, Барон! (Встает. ) Хорошо это.. . чувствовать себя человеком!. . Я - арестант, убийца, шулер.. . ну, да! Когда я иду по улице, люди смотрят на меня как на жулика.. . и сторонятся и оглядываются.. . и часто говорят мне - "Мерзавец! Шарлатан! Работай! " Работать? Для чего? Чтобы быть сытым? (Хохочет. ) Я всегда презирал людей, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми.. . Не в этом дело, Барон! Не в этом дело! Человек - выше! Человек - выше сытости!..

Юляшка Листопадова

А судьи кто?... карету мне карету. Из "Горе от ума"

Даша Башлакова

Быть, или не быть? Гамлет

Любовь Попова

Монолог Чатского из "Горе от ума" Грибоедова.

Данила

Если юмористические, - то любой из рассказов от первого лица Зощенко ("В бане", "Аристократка" и др. ), некоторые рассказы Марка Твена...

Алишер Хабибуллаев

Из "Чайки"можно взять монологи Тригорина (в начале, во втором, кажется, акте) и Треплева (в конце, в последнем) . Потом у Чехова есть отдельная сценка-монолог "О вреде курения". Из его же водевиля "Медведь" мужской монолог. Из пьесы "Лес" Островского прекрасные монологи Несчастливцева. Поглядите!