Ivan Levashov

Пастернак + христианские мотивы.. . Бред школьных учитилей или неумолимый факт?

Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол,
И воск слезами с ночника
На платье капал.

Мне интересто кто еще кроме критиков видит тут ХРИСТИАНСКИЕ мотивы?
Это полная чушь Просто обычная сцена секса

Юрий Матяшев

А то секс не христианский мотив? )
Я к сожалению не литературовед - надо полазить по словарям символов. Свеча в принципе символ христианский, символ веры и вечной жизни. так что найти можно что угодно.
Что касается корректного литературоведческого анализа - можно ещё поискать в письмах и дневниках Пастернака упоминания об этом - хотя это тоже всё спорно.

Гуманитарные науки не имеют правильного ответа.

Spartak Bghjn

Меня поэзия, которая поэзия, приводит в простой незамысловатый восторг. А критики - несчастные люди, вынужденные на попытках объяснить необъяснимое поднять денег. Какой смысл обсуждать их потуги - мне непонятно. Ваше толкование Б. Л. - Ваше право, но не думаю, что к нему это стихотворение сводится. Индивидуально это очень. ИМХО, естественно.

Юлия

"Одинокую" свечу в доме зажигали, когда кто-то умер.
Уж не знаю, это из православия или просто старый русский обычай. Но, видимо, суть в этом.

Владимир Богданович

Учитиль - это кто???

Сергей Степанов

Ну, не христианин он, не христианин.

Андрей. Дряхлов

Не обычная, а прекрасно описаная сцена. Воспоминание о далеком феврале, когда "мело весь месяц в феврале и то и дело свеча горела на столе, свеча горела". Горела она просто для освещения, я думаю. И никакого христианства там рядом не лежало. Зачем его притягивать за уши везде, кому это нужно?

Павел Серебренников

А что, именно в этом стихотворении требуется найти христианские мотивы? Наверное, тут какая-то ошибка, а у Пастернака есть и "Звезда Рождества", и много еще стихов, связанных с Христом, из "Доктора Живаго", и даже в его "Гамлете" - евангельское "Авва, Отче" - моление о чаше. Так что мотивов - сколько угодно!
Да, а в приведенном вами стихотворении: "Жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла крестообразно... "
Может, это имеется в виду? !
Ангел, крест (опять же - судьбы скрещенья! ) - много ли литературоведам надо?
Но, надо заметить, это не "сцена секса", а "сцена любви".