Литература

Ходят слухи, что хотят всю Ахматову и всего Пастернака исключить из обязательной школьной программы.

Вы это поддерживаете?
Б.
Баха ......
Мне не очень верится в это... тенденция несколько иная, и тоже, не очень радостная... я не скажу, что "сон Веры Павовны" надо заучивать наизусть ( это было перебором), но иметь предстваление о том, для чего, отчего такое явление имело место - росто необходимо.исключать революциооные произведения из программы такой же идиотизм, как заявлять, что определенного этапа в истории не было.. не было и все ! уж Ахматова и Пастернак это настолько близко, есть же люди, кто их помнит живыми, как можно вычеркнуть!
Сергей Езотченко
Лучший ответ
И правильно сделают! Их и так все прочтут, но попозже, когда до этого дозреют. А если впихивать насильно, то воспитается только отвращение. Я вот до сих пор ненавижу всего Льва Толстого, а за что? Вот за это самое насильное впихивание!
Jane & Jano
этого не может быть! такого никогда не будет... это же классика!
Олеся Голубева
Как? Быть того не может! Я категорически против.
Не поддерживаю, но верю, что такое в нашей стране возможно! И правда, зачем нам какая-то там Ахматова, какой-то там Пастернак. А уж о Гумилеве я и не говорю! Фи! Контра! Белогвардеец! Монархист!!!
очередной бред.... зато вводят богословие
Я не помню, чтобы мы в обязательной программе это проходили (93 г. закончила школу) , хотя я тогда особо и не читала школьную программу, классикой заинтересовалась в более позднее время. Не расстраивайтесь, читающие люди всегда познакомяться с классикой в любом возрасте.
Елена Доценко
Я бы поддержал эту программу. Хоть это и вопрос вкуса, но Ахматова мне не очень понравилась - заставили прочитать, а Пастернак, я даже Тихий Дон пропускал когда все сводилось к гражданской войне. Эта тема мне непонятна. Я родился во время перестройки, с тех пор идеи и принципы очень изменились.
не будет этого...
Зря, это очень красивая поэзия. Молодежь и так растет недалекой, а если её лишить и поэзии то будет п... ц полнейший.
Ну и что? Сколько поэтов 19 или восемнадцатого века уже не изучаются и что? И эти туда же, такова история.
Уже давно хотят, не помню сколько, инициатива шла сверху, но, я полагаю, никто не решится. Нет, я не поддерживаю, я очень люблю Ахматову.
Олег Пак
Неисповедимы пути Господни.
Аlexander Bah