Елена Пчелина

Помогите пожалуйста рассчитать декретные в 2012 году?

Уважаемые бухгалтера!
Я совершенно ничего не понимаю в бухгалтерии и, соответственно, декретные для меня это "темный лес"(((
Помогите, пожалуйста, рассчитать мне декретные выплаты.
Моя бухгалтерия СЧИТАТЬ не хочет... сказали что просто я должна написать заявление и все (уже на выдачу) . А как узнать какой способ (по-старому или по-новому) я не могу понять.. .

Платить по белой зп, это 18.000 рублей (без вычета 13%).
Официально трудоустроена с 18/07/2011г.
Декрет должен начаться в конце ноября (как я поняла, когда больше 15 дней, считается как полный месяц рабочий, верно? )
Были отпуска за 2011г:
2 нед с 16/04/12
1 нед с 16/07/12
БЛ с 17/06/12 по 06/07/12
1 нед с 14/05/12
Отпуск за период с 18/07/12 по ДО в ноябре еще не использовался.
Я так понимаю (как мне поясняли) , что в расчет берется авг12, сент12, окт12, ноя12 - это 4 мес х 2,33 = 9,32 дня у меня есть, верно?
Еще был БЛ в сентябре - 15 дней (с 17/09/12...выход на работу 02/10/12)!

Если можно, укажите, пожалуйста, 2 варианта (по-старому и по-новому) .
Буду вам очень благодарна!!!!

Дима Пирский

Если считать по новому, берется ваша зарплата за 2010 и 2011 год. Так как средняя сумма там получится меньше МРОТ, то и считать будут по минималке исходя их МРОТ - ваше пособие получится примерно 21222,23 руб.
Если считать по старому, то примерно 73000 руб.
Мой совет, пишите в бухгалтерию, что хотите получить декретные по старому расчету и посчитать они вам его обязаны.

Александра Пименова

Ты правильно размышляешь, но это только так считается компенсация за отпуск. А б-л считается или по новому-тогда берется з-плата за полных предыдущих года и делиться на 730-получается средне-дневной и умножается на 140 дн декретных. Или по-старому. Тогда берется з-плата за 12 месяцев, предшествующих уходу в декрет и делиться на кол-во отработанных дней. узнается средне-дневной и умножается также на 140 дн.
Вам возьмут з-плату, начиная с октября 2012 г поноябрь 2011 г включительно. Исключат б-л и отпуск (так как они не входят в расчет) разделят на кол-во отработанных дней (календарных) и умножат на 140.Б-л по бер. и родам от стажа не зависит, выплачивается 100%.Вам надо вместе с б-л написать заявление, чтобы вам рассчитали по-старому.