Евгений

а как же тогда не убий?

евреи, во главе с Иисусом Навином, ПО УКАЗАНИЮ БОГА вырезали все население Иерихона, вплоть до женщин, стариков и невинных младенцев, оставив в живых только шлюху Раав, которая по обычным человеческим меркам — натуральная мразь (кстати, имеющаяся в родословной Исуса) , предавшая свой народ? (Иисус Навин 6:20)

Светлана Хорошильцева

а этот ваш Иисус Навин про "не убий" вообще слышал когда-нибудь?

Лиля Фомина

Не убий - для чужих. Своим - можно!

Сергей Романченко

Сказки евреев вообще противоречивы и для психики вредоносны

Ирина

Вся беда в том, что евреи своего бога синтезировали в сознании, не имея способности быть с ним ...Придумали...

Алексей Соляков

Ветхий Завет надо понимать духовно.
----
Стоило бы задуматься о том, кто же виноват в том что есть такие люди, которые не могут воспринимать Святое Писание - правильно?

Владислав Плотников

"кто дал закон, он (и только он) может отменить". В Торе прописано УБИТЬ убийцу. Желательно до того, как он совершит преступление.
Вырезали ВСЕХ в Иерихоне. Правильно. Было указание того, кто запретил убийства.
По поводу Раав. Ты же сама не читала книгу где о ней написано? ты же читала "перевод" синоидальный? уверен.
Скажу по-секрету: мне не известен моральный облик женщины по имени Раав, описанной в той книге, но я точно знаю, она была владелицей корчмы (трактира, столовой, кафе, ресторана- выбирай любое слово) .
И кто виноват, если она слишком хорошо поняла, что ту землю Творец передает Израилю?
Когда приходит опасность мудрые спасаются. Раав предпочла присоединиться к народу Израиля. Думаю, она поступила верно.

Татьяна Туманина

Бог "посещает" с целью наказания как отдельных людей, так и целые народы, погрязшие во грехе. Не свидетельствует ли это в данном случае, что мера беззаконий, совершенных хананеями, "наполнилась"? Мало кто усомнится в том, что поклонение идолам и развратный образ жизни, что вполне подтверждается данными археологических раскопок (взять хотя бы таблицы, найденные в Раш-Шамра) — явились достаточной причиной для кары, обрушенной Богом на Иерихон. Не надо смешивать старый и новый завет.

Настюнчик Красатуньчик

У нас тоже есть суды, законы и наказания за их нарушение, потому что зло разрушает жизнь всего общества. Кто виновен в наказании - преступник или суд? В наши судах тоже учитывается раскаяние и помощь правосудию от кого бы то ни было.

Алексей Фильштинский

Использованный в Танахе глагол обозначает только безнравственное преднамеренное убийство, а не любое вообще лишение жизни:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/414537127/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/416815683/comment/76257245/

Полный запрет на убийство был введен позже.

Ваша оценка поступка Раав - это ваше личное мнение. Оно никому не указ.