Марина Старчик

Как помочь ребенку перебороть страх к походу к гинекологу?

Ребенок уже подросток, но к гинекологу ходит только 2 раз, 14 лет.

Алексей Миняев

может она боится потому что уже не девственница)

Сергей Демин

а зачем ее вообще тащить туда? есть проблемы?

Владислава

Если девочка не хочет идти к гинекологу, то это говорит только о том, что ей есть что скрывать. Другого варианта просто нет. Попробуйте с ней поговорить и выяснить причину, но самое главное, ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ, ЧТО бы вы не услышали, и говорите тихо, спокойно и доступно. Иначе испугается еще больше и замкнется: слова не вытащите и будете врагом номер один. Есть еще вариант, что напугали подружки рассказами о злом дядьке - враче: по телевизору и инету чему только не научишься. В этом случае поможет просто спокойный разговор.

Татьяна Пастушенко

сколько лет ребенку??

Кс
Ксения

Не рассказывать страшилок, и страхов не будет

Ир
Ирина

Может быть она не хочет, чтобы вы что-то узнали. А так скажите, что это необходимо.

Сергей Борискин

В 14 лет, если девочка чиста, то и бояться не станет, понимает, что чего-нибудь страшного или больно ей не сделают там. Ну, а если все-таки боится, то сами понимаете...

Евгений Григорьев

Рассказать, что это ОБЫЧНАЯ процедура, которую выполняют ВСЕ женщины. которые хотят быть здоровыми в течение всей своей жизни.
Объяснить, что выявленное на ранней стадии заболевание НЕ ПРИВЕДЕТ в дальнейшем к бесплодию и внезапной смерти в самом цветущем возрасте. А запущенное-чревато.. .
Авторитетным будет также заявление, что ВЫ САМИ это делаете регулярно и пусть это не совсем приятно, но на целый год освобождает Вас от чувства тревоги за своё женское здоровье.
Предложить пойти к гинекологу ВМЕСТЕ, если Вы сами более года не были у него.. Нет ничего лучше живого примера.. .
Пояснить, что правильнее бояться страшных женских болезней, а не человека-врача, который занимается их выявлением и лечением...