Дмитрий Славкин

Как называется звуковой маяк? Никак не могу вспомнить. Их используют, когда в море слишком плохая видимость...

Мадина

Наутофо́н (от др. -греч. ναύτης — мореплаватель + др. -греч. φωνή — звук) — электромагнитный излучатель звуков высокого тона мембранного типа.
Устанавливается на маяке или ином береговом объекте. Используется в условиях тумана и при иных причинах пониженной видимости для оповещения проходящих кораблей. Навигационные объекты, на которых установлены наутофоны, обозначаются в морских лоциях и на морских картах буквой «н» .
В обычных условиях дальность, на которой слышен звук наутофона, составляет 15 морских миль (около 28 километров).

Екатерина Лебедева

у Рея Бредбери есть рассказ - РЕВУН . очень хороший . советую прочитать