Алексей Елистратов

почему олонец называют трижды столицей?

Вiолетта Гущенко

Прочитай, почему именно:
http://kartravel.ru/5klass.html

ДРЕВНЯЯ СТОЛИЦА КРАЯ. Олонец ведь древний и главный город большого края. В допетровское время это был один из крупных городов на севере России. Жилых домов там было более 700, не меньше, чем в нынешнем Олонце!

ГУСИНАЯ СТОЛИЦА. Весной через территорию Карелии вот уже много сотен лет подряд путешествуют огромные стаи диких птиц. Как только в Европе начинает пригревать солнце, они собираются и отправляются туда, где попрохладнее, в северные тундры. Путь у них неблизкий, поэтому пернатым нужен отдых. Немалая часть одного из главных потоков перелетных птиц традиционно останавливается на отдых на широких полях под Олонцом

НОВОГОДНЯЯ СТОЛИЦА. В самом начале декабря сюда съезжается самые настоящие седобородые Деды Морозы. Все они в полном походном снаряжении: в нарядной долгополой шубе, с мешком подарков, с ледяным посохом. Этот совсем еще молодой праздник называется «Олонецкие Игры Дедов Морозов».

Света Петрова

потому он же другой олонец а за тем тут олень ну да зелёное...

Леонид Рогачевскии

Олонец-
Столица Карелии (была)
Столица гусей
Столица Дед Морозов