Александр Гром

ответи пожалуйста как город вениция держит фюнтамит если вокруг неё вода? пожалуйста ответи

Юлия Лебедева

Все здания Венеции стоят на специальных многослойных фундаментах, иначе нельзя - илистое дно лагуны очень неустойчиво. Самый нижний слой, полностью находящийся в воде, состоит из столбов, выполненных из древесины российской лиственницы - это дерево практически не гниет в воде. На столбах лежит деревянный настил, а на нем уложен каменный фундамент, на котором и высятся стены венецианских домов. Кстати сказать, дома в Венеции очень легкие, так как их внешняя отделка выполнена из известняка, а внутренние перегородки - из дерева.

Андрей Ковган

На русской лиственнице фундамент, а она от воды камнем становится.

Адалат Камильевна

На столбах из лиственницы. Фундамент. А сейчас в Венеции собирают мусор, измельчают на заводе, смешивают с морским песком и подсыпают берега, тк море подкрадывается все ближе и ближе. Раньше строили на совесть- поэтому на зданиях нет ни трещин ни перекосов, хотя во время наводнений первые этажи заливаются водой (они не жилые, квартиры находятся со 2-ого этаа).