Ев
Евгений

Почему назвали город Воронеж?только пожалуйста без тупых ответов!!!

L Listiniya

Ворон и Еж встретились и организовали город Воронеж

Владимир Фролов

Вроде бы там речка Воронеж (ответ по памяти, точность не гарантирую)

Морозова Елена

Кое-где Воронеж переводят как Ravenholm(вороний холм)

Valera Storogenko

раньше там находилось цыганское поселение с рекой, река была настолько мутная что ее называли вороной. потом цыган стало больше, бизнес пошел в гору. поставки начались из афганистана. город стал разростаться

Maxim Belyakov

На реке Воронеж, когда называли речку может вороны просто где то место у этой реки облюбовали место, потом по реке и деревеньку ниже назвали. Знали бы, что из нее получиться город миллионник, что то по звучной придумали, князек какой либо свое имя увековечил. . Кто же знал, что рига (сарай со снопами) , например, в столицу Ригу превратиться, а в названный в честь царя Романово - на - Мурмане вдруг в одночасье царская фамилия окажется не в почете, для Нью- Йорка даже названия не придумали, так и остался просто Новый город, а как название Москва появилось до конца никто не знает дот сих пор не знает. Это Вам не Апатиты, где все понятно.