Дмитрий Мельников

География, 6 класс. Почему на школьном глобусе нельзя показать разницу между полярным и экваториальным радиусами Земли?

Al
Alexey

Потому, что глобус изготовлен точно, как математический шар, а Земля в реальности приплюснута, из-за своего вращения вокруг собственной оси, у полюсов.

Сергей

Потому что глобус - это шар. А Земля не идеальный шар, а чуть приплюснутый с полюсов. То есть экваториальный радиус у Земли будет больше чем полярный. А у глобуса все радиусы одинаковы.