Анюта Воронина

почему на школьном глобусе нельзя покозать разницу мужду полярным и экваториальным радиусами земли?

Татьяна Марченко

Потому что его делают в виде шара, а не геоида 😉 А так даже линейкой по тени можно было бы замерить 🙂 Не говоря о штангенциркуле...

Светлана Сорочинская

Разница эта - 21 км. Разиус Земли - примерно 6400 км. Т. е. относительная разница составляет 21/6400 = 1/300. Для радиуса глобуса, скажем, 15 см это даёт разницу в 0,5 мм. Сомневаюсь, что это будет заметно глазом.. . даже если и удастся изготовит глобус с такой точностью.

Рома

Эта разница слишком мала, чтобы показать ее в масштабе глобуса.

Alexey К*******

, Малыш, а что это?
Можт объяснишь?

Леонид Сытник

Надо его распилить - будет лучше видно.

Talin Tatuev

Это сделать можно. Достаточно снять глобус с осевого крепежа.

Евгений

потому, что Земля - не шар, а глобус - шар.

Yu
Yuriy

Школьный глобус имеет форму шара. У шара радиус фиксированный

Дониер Зияев

Разница между радиусами менее процента. Так что в принципе земля близка по форме к идеальному шару. Думаю у глобусов погрешность в радиусах гораздо больше)))