Андрей Горбань

Почему на школьном глобусе нельзя показать разницу между полярным и экваториальным радиусами Земли?. вопрос по географии

Ан
Анна

Потому что глобус идеально круглый, погрешности того, что земля сплющена у полюсов, отобразить невозможно, т. к. в масштабе они очень малы. А в реальности Земля сплющена у полюсов, полярный радиус меньше экваториального на 21,5 км (Экваториальный радиус Земли 6378,160 км; Полярный радиус Земли 6356,777 км).
https://resheba.com/gdz/geografija/6-klass/gerasimova/§ 8.

Катя Блэр

Глобус - шар, там все радиусы одинаковы.