Юлия Кутейникова

Помогите, пожалуйста!!!! Мне нужно Объяснение!!!! Ну и если нетрудно пример...

Древнегреческих, а также древнеиндийских математиков интересовали числа, которые соответствовали количеству точек, расположенных в виде некоторой геометрической фигуры- треугольника, квадрата и др. Такие числа назывались фигурными. Например, число 10 называется «треугольным» , 16- «квадратным» . Такое представление чисел помогало древним ученым изучать свойства чисел. Нужны еще примеры треугольных и квадратных чисел... про квадрат есть одна мыслишка: "Числа называют квадратными тогда, когда их умножают на четыре" 😑
Какими свойствами обладают эти числа? Подумайте, как можно находить треугольные и квадратные числа, используя ряд натуральных чисел.

To
Tosha

ТАк поди в корень возводи число, и будет тебе счастье.